Opera для компьютера

Вкладки в Opera для компьютера: несколько практических рекомендаций

Когда-то давно браузеры существовали без вкладок, и каждая веб-страница открывалась в отдельном окне. Но сегодня нам сложно представить работу в интернете без них. В этой статье мы собрали несколько простых советов, которые помогут удобнее управлять вкладками в Opera.

Сочетания клавиш для работы со вкладками

Они могут сделать работу в браузере быстрее и эффективнее:

  • Открыть новую вкладку: Ctrl+T (Cmd+T на Mac)
  • Закрыть текущую вкладку: Ctrl+W (Cmd+W на Mac)
  • Переключиться между вкладками: Ctrl+Tab

Клавиатура, сочетания клавиш

 

Зафиксировать вкладки

Когда в одной из вкладок у вас открыта какая-то важная страница и вы хотите подстраховаться, чтобы случайно ее не закрыть – вы можете воспользоваться функцией фиксации вкладок в Opera для компьютера. Для этого нужно кликнуть правой кнопкой мыши по вкладке и выбрать в меню соответствующий пункт. Вкладка останется закрепленной в компактном виде в левой части панели вкладок даже после перезапуска Opera – до тех пор, пока вы не отмените фиксацию. Такое решение также может быть удобно для страниц, к которым вы часто возвращаетесь в браузере.

Opera для компьютера: как зафиксировать вкладки

Открыть последнюю закрытую вкладку

Только что закрыли вкладку, но вам надо к ней вернуться? Очень просто – нажмите Ctl+Shift+T (Cmd+Shift+T для пользователей MacOS) или же щелкните правой кнопкой по свободному месту на панели вкладок Opera и выберите “Открыть последнюю закрытую вкладку”.

Недавно закрытые вкладки

Если нужная вкладка была закрыта раньше и предыдущий совет не работает – ничего страшного, быстрое решение есть и в этом случае. Перейдите в меню Opera и откройте список недавно закрытых вкладок. На MacOS его можно найти в “Истории”.

Приятного браузинга!


User comments



Opera

You deserve a better browser

Opera's free VPN, Ad blocker, and Flow file sharing. Just a few of the must-have features built into Opera for faster, smoother and distraction-free browsing designed to improve your online experience.

Download now