Opera для компьютера

Вышла финальная версия Opera 38 с новой функцией экономии заряда батареи ноутбука

экономия заряда батареи в Opera 38

Веб-браузер – это наиболее активно используемое приложение на компьютере. Часы прослушивания музыки, просмотра видео или же просто большое количество открытых вкладок истощают батарею и уменьшают время автономной работы вашего ноутбука.

Наша новая функция экономии заряда батареи появилась сегодня в стабильной версии браузера Opera для компьютеров после того, как мы протестировали ее в девелоперском и бета-каналах.

экономия заряда батареи в Opera 38

Насколько хороша функция экономии заряда батареи в Opera?

В прошлом месяце мы провели несколько тестов, чтобы проверить работу функции экономии заряда батареи. По итогам некоторых тестов, эта функция увеличила время работы батареи на 50% по сравнению с другими браузерами, например с Google Chrome.

После выхода функции в версии браузера для разработчиков, некоторые из вас попросили предоставить более детальные результаты тестов. Вместе с презентацией бета-версии мы представили подробную информацию о первичных тестах девелоперской версии браузера.

экономия заряда батареи в Opera 38

Мы знаем, что видео работает гораздо лучше, чем тысяча слов. Вот почему мы сняли видео, показывающее весь процесс тестирования. 

Победить летнюю жару

Есть еще одна вещь, над которой мы задумались совсем недавно. Если что-то потребляет больше энергии, то обычно оно становится теплее – базовый закон физики. Вот почему ваш ноутбук нагревается во время активной работы браузера. Ноутбук, в свою очередь, довольно неприятно нагревает ваши колени, издает громкий раздражающий шум и может даже испытывать технические проблемы, вроде случайного появления голубого экрана или даже потери данных.

Мы провели несколько тестов, сравнивающих температуры задней поверхности двух ноутбуков. На одном была установлена Opera с функцией экономии заряда батареи, а на втором – Opera, в которой была отключена данная функция. Результаты теста показали, что Opera с активированной функцией экономии заряда батареи позволяет снизить температуру нагрева ноутбука на  3 градуса по Цельсию. Это довольно существенно, особенно если вы собираетесь взять ноутбук с собой в жаркие страны.

экономия заряда батареи в Opera 38

Улучшения “под капотом”

Хотите узнать, как стало возможным достичь таких результатов? Это все результат проведенной нами оптимизации:

  • Уменьшенная активность в фоновых вкладках
  • Меньше степень задействования центрального процессора, благодаря более оптимальному распределению JavaScript-таймеров
  • Автоматическая остановка неиспользуемых плагинов
  • Уменьшенная частота кадров до 30 кадров в секунду
  • Оптимизация параметров проигрывания видео и принудительное использование аппаратного ускорения видео-кодеков
  • Остановка анимации тем оформления браузера
  • Задействование блокировщика рекламы – в активированном состоянии он помогает сэкономить еще больше заряда батареи.

Как включить функцию экономии заряда батареи

Пользоваться новой функцией экономии заряда батареи очень просто. Как только кабель ноутбука отсоединен, рядом с поисково-адресной строкой в браузере Opera появится иконка батареи. Кликните эту иконку для активации режима экономии заряда батареи. Браузер также предложит вам активировать данный режим, как только у вашего ноутбука останется небольшое количество заряда.

экономия заряда батареи в Opera 38

Другие нововведения в Opera 38

Блокировщик рекламы – добавьте свои собственные списки. Теперь вы можете добавлять ваши собственные блок-листы. Для этого в Настройках необходимо кликнуть «Пользовательские списки блокировки»  в секции блокировщика рекламы (чтобы увидеть эту кнопку, у вас должен быть активирован пункт «Показывать дополнительные настройки» в разделе «Браузер»).

Улучшения экспресс-панели. Теперь вам не нужно беспокоиться, если вы случайно удалите веб-сайт с вашей экспресс-панели.При наведении курсором на плитку экспресс-панели вместо кнопки «Закрыть» вы увидите три точки, нажав на которые, вы получите выбор тех же опций, что и в контекстном меню, – в частности, открыть, редактировать или удалить элемент.

Добавление собственного фото в качестве темы оформления. Некоторое время назад мы представили опцию «Создайте вашу тему» в менеджере тем оформления. Но оказалось, что данную функцию было не так-то просто обнаружить пользователям. Теперь достаточно перейти в раздел «Темы оформления», нажать кнопку +, и вы сможете выбрать собственное фото для создания темы.

Кнопка расширений в боковой панели экспресс-панели. Все пользователи расширений теперь смогут легко воспользоваться менеджером расширений. Иконка расширений добавлена в левую боковую панель экспресс-панели.

Изменения в поддержке версий для OS X. Начиная с этой версии, мы обновляем наши требования к Mac. Теперь мы поддерживаем OS X 10.9 и выше.

Мы рады стать первым крупным браузером, предложившим функцию экономию заряда батареи в стабильной версии. Располагая в своем арсенале еще и блокировщиком рекламы и функцией «выноса» видео из вкладки, браузер Opera сегодня действительно предлагает пользователям наиболее актуальный для них функционал.

Скачайте последнюю версию браузера Opera для компьютеров и поделитесь с нами вашим мнением о ней в комментариях.

Ссылки для скачивания:


User comments



Opera

You deserve a better browser

Opera's free VPN, Ad blocker, and Flow file sharing. Just a few of the must-have features built into Opera for faster, smoother and distraction-free browsing designed to improve your online experience.

Download now