Uncategorized

Батарея ноутбука быстро разряжается – что делать?

экономия заряда батареи

Вы путешествуете с ноутбуком и поблизости нет розетки, или же ваш ноутбук уже не так хорошо держит заряд, как раньше, и отключается в самый неудобный момент – многие из нас не раз оказывались в подобных ситуациях. Как продлить время работы батареи, когда каждая минута на счету?

Эти 7 простых советов помогут вам снизить нагрузку на ноутбук и тем самым сэкономить заряд аккумулятора.

Что делать, если ноутбук быстро разряжается?

Ограничьте количество открытых программ и процессов

Многозадачность – один из главных врагов аккумулятора. Поэтому, в первую очередь, остановите программы, которые вам сейчас не нужны. Многие программы остаются активными в фоновом режиме – им стоит уделить особое внимание (это, например, синхронизация облачных хранилищ файлов или процессы обновления ПО).

Надежнее всего сделать это в Диспетчере задач, если у вас Windows, или в Мониторинге системы на Mac. Там вы можете увидеть полный список программ и процессов, которые активны в настоящее время, и завершить их. Главное не “убить” важный системный процесс 🙂

Не используйте “тяжелые” приложения

Если в ближайшее время у вас нет возможности зарядить ноутбук, пожалуй, с просмотром ифльма придется подождать… Видеоплееры, игры, приложения музыкальных стриминг-сервисов – у всех у них большой аппетит в плане энергопотребления.

Кстати, если у вас Mac, вы можете увидеть, какие программы используют больше всего энергии: откройте Мониторинг системы и перейдите во вкладку “Энергия.” Подобную статистику теперь можно найти и в Windows 10. В окне “Параметры” откройте раздел “Система”, далее – “Экономия заряда”. Открыв затем ссылку “Использование батареи”, вы сможете увидеть, какие приложения тратят больше заряда.

Включите экономию заряда батареи в Opera

Мы знаем, как досадно, когда ноутбук разряжается в неподходящий момент. Чтобы решить эту проблему, мы добавили режим экономии заряда батареи в браузер Opera. Чтобы продлить время работы аккумулятора, Opera, например, снижает активность в фоновых вкладках, автоматически приостанавливает плагины, которые вы не используете. В сочетании со включенной блокировкой рекламы это может продлить автономную ноутбука вплоть до 50%.

Как продлить время заряда батареи

Отключите периферийные устройства

Из соображений экономии делиться энергией со внешними устройствами не стоит. Например, если у вас была подключена USB-мышь, временно воспользуйтесь встроенным тачпадом.

Уменьшите яркость экрана

Экран ноутбука входит в число главных потребителей энергии. Чтобы выиграть несколько дополнительных минут для батареи, снизьте яркость дисплея.

Проверьте системные настройки экономии энергии

Простой совет, которым не стоит пренебрегать: откройте Параметры питания (Windows) или раздел настроек “Экономия энергии” (Mac), чтобы изменить режим работы ноутбука при питании от аккумулятора. Например, вы можете выбрать, через сколько минут выключить монитор при отсутствии активности.  

Отключите bluetooth и Wi-Fi

Даже если вы сейчас их не используете, обеим функциям нужна энергия, чтобы оставаться включенными. Например, если вы в самолете, отключите Wi-Fi, чтобы ноутбук не тратил ресурсы на поиски сети.

Какие еще советы по экономии заряда батареи вы бы добавили в этот список?


User comments



Opera

You deserve a better browser

Opera's free VPN, Ad blocker, and Flow file sharing. Just a few of the must-have features built into Opera for faster, smoother and distraction-free browsing designed to improve your online experience.

Download now