Opera для компьютера

Как установить браузер по умолчанию в Windows 10?

Windows 10

Несколько дней назад была официально выпущена новая операционная система Windows 10. Те, кто уже получил обновление на свой компьютер, могут попробовать, как работает Opera в новой ОС.

Масса новых функций, обновленное меню “Пуск”, улучшенный дизайн – Windows 10 смотрится отлично. Тем не менее, некоторые настройки системы не столь интуитивны, как того хотелось бы. Например, установить браузер по умолчанию в Windows 10 немного сложнее, чем в предыдущих версиях Windows. Для тех, кто пока еще не успел разобраться – вот 2 способа, с помощью которых вы можете установить браузер по умолчанию в Windows 10.

Как установить браузер по умолчанию в Windows 10 через меню “Пуск”:

  1. В меню “Пуск” откройте Настройки и выберите Система;
  2. Выберите Приложения по умолчанию в левой части экрана;
  3. Пролистайте вниз до раздела Браузер. Если вы еще ничего не меняли, то там будет стоять Microsoft Edge;
  4. Кликните на браузер по умолчанию и выберите браузер Opera.

Вот и вся инструкция. Вы успешно установили Opera как браузер по умолчанию.

Как установить браузер по умолчанию в Windows 10 через настройки браузера:

Многие из вас, конечно, привыкли, что Opera можно установить в качестве браузера по умолчанию прямо из ее собственных настроек. В Windows 10 вы можете начать аналогичным способом, но к этому прибавятся еще несколько шагов:

Opera: Как установить браузер по умолчанию в Windows 10

  1. Откройте Настройки в Opera для компьютеров и кликните Браузер;
  2. Нажмите на кнопку Сделать Opera браузером по умолчанию под заголовком Браузер по умолчанию.
  3. После этого вы увидите всплывающее окно с описанием дополнительных шагов для изменения браузера в настройках системы. Вам необходимо будет закрыть это окно перед тем как открыть системные настройки. После этого останется сделать 4 действия, описанные выше: Пуск -> Настройки -> Система -> Приложения по умолчанию -> Браузер.

Скоро станет проще

Как видите, пока что требуется несколько лишних кликов, чтобы установить браузер по умолчанию в Windows 10. Это занимает больше времени, чем хотелось бы. Поэтому мы уже работаем над решением, которое позволит напрямую переходить в раздел “Приложений по умолчанию” в системных настройках. Совсем скоро оно появится и в стабильной версии.

 Расскажите нам о ваших впечатлениях о Windows 10!


User comments



Opera

You deserve a better browser

Opera's free VPN, Ad blocker, and Flow file sharing. Just a few of the must-have features built into Opera for faster, smoother and distraction-free browsing designed to improve your online experience.

Download now