Opera для компьютера

Закладки в Opera: как поделиться интересными сайтами с друзьями

Новые закладки в Opera для компьютера представлены в виде визуальной галереи – в каком еще браузере такое возможно? А в 26-й версии браузера, которую мы недавно выпустили, у наших закладок появилась еще одна фирменная особенность: теперь вы можете “скинуть” их своим друзьям. Легко и быстро.

В этой статье мы постарались собрать основные практические рекомендации по использованию этой функции.

Целая папка или отдельные закладки?

Чтобы создать ссылку на коллекцию закладок, просто перейдите в нужную папку и нажмите “Поделиться”. Но вовсе не обязательно делиться всем содержимым папки сразу. Если нужно, вы можете выбрать отдельные закладки, отметив их галочками (появляется при наведении курсора на миниатюру закладки).

Закладки в Opera - как поделиться ссылками

Где можно поделиться

Opera сгенерирует для вас уникальную ссылку, которую вы можете скопировать и переслать по email, в чате, разместить на своей странице в соц. сети, в блоге и так далее.

В каких случаях это пригодится

В любой ситуации, когда вам нужно скинуть кому-то несколько ссылок – ведь гораздо быстрее и удобнее поделиться всем списком в пару кликов, нежели вручную копировать ссылку на каждую страницу по отдельности. Варианты отелей для отпуска, материалы для подготовки к экзамену, идеи для ремонта, просто интересные статьи для чтения – список можно продолжать бесконечно!

А в предверии Нового года новая функция в закладках Opera особенно актуальна для того, чтобы поделиться идеями подарков. Кстати говоря, о подарках – до 21 декабря мы проводим конкурс, в котором Opera готова выступить в роли Деда Мороза и помочь исполнить ваши новогодние желания. Поделитесь своими списками подарков через закладки в Opera и получите шанс выиграть смартфон Fly или один из 5 денежных призов!

Сколько действует ссылка на ваши закладки

По умолчанию – 14 дней. По необходимости вы можете продлить этот срок. Перейдите в “Мои общие элементы” в левой панели закладок. Наведите курсор на нужную коллекцию закладок, активируйте ее с помощью галочки в правой части строки и нажмите “Продлить срок общего контента”.

Что увидят ваши друзья по ссылке

Закладки, которыми вы поделились с друзьями, отобразятся для них в виде галереи с миниатюрами страниц, как и у вас. В каком бы браузере они ни открыли ссылку. А если они тоже пользуются Opera, они смогут сразу же импортировать вашу коллекцию к себе в закладки.

Как закрыть доступ к закладкам

Вы можете удалить коллекцию закладок из общего доступна в “Моих общих элементах”. Просто отметьте галочками нужные пункты и нажмите “Удалить”.

Какими коллекциями закладок вы уже успели поделиться? А тем, кто еще не перешел на Opera, предлагаем скачать браузер прямо сейчас и попробовать новую функцию в действии!


User comments



Opera

You deserve a better browser

Opera's free VPN, Ad blocker, and Flow file sharing. Just a few of the must-have features built into Opera for faster, smoother and distraction-free browsing designed to improve your online experience.

Download now